Termine

Elternabende – Elternsprechtage

Elternabend 1. Klasse: DI, 24.09.2019 | 19.00 Uhr (NUR 1C!)
MI, 25.09.2019 | 19.00 Uhr (NUR 1A und 1B!)
Elternabend 2. – 4. Klassen:  MO, 30.09.2019 | 19.00 Uhr
Schulforum: DI, 08.10.2019 | 19.00 Uhr
1. Elternsprechtag: DO, 05.12.2019 | 16.00 – 20.00 Uhr
2. Elternsprechtag: MI, 06.05.2020 | 16.00 – 20.00 Uhr

Sonstige Termine:

Tag der offenen Tür: FR, 29.11.2019 | 13.30 – 16.00
Eignungstest: MO,9.03.2020 (Anmeldeschluss DO, 05.03.2020)

Schulferien u. schulfreie Tage:

Weihnachtsferien: 21.12.2019 – 06.01.2020
Semesterferien: 15.02. – 23.02.2020
Osterferien: 04.04. – 14.04.2020
Pfingstferien: 30.05. – 02.06.2020
Schulschluss: FR, 10.07.2020

Schulautonome Tage (schulfrei):

DO, 31.10.2019
MO, 09.12.2019
FR, 22.05.2020 (vom LSR verordnet)
FR, 12.06.2020 (vom LSR verordnet)

Wintersportwochen:

1. Klassen: 27.01. – 31.01.2020, Obertraun
2. Klassen: 13.01. – 17.01.2020, Spital a. Pyhrn
3. Klassen: 02.03. – 06.03.2020, Eben

Sommersportwoche :

4. Klassen: 07.06. – 10.06.2020 in Wagrain (Salzburg)

Sporttermine:

Oktober 2019

03.10.: Cross intern schulstufenweise

17.10.:  Cross LM in Lambach

23.10.:  LAZ Herbstmeisterschaft in Linz

November 2019

20.-21.11.: Fußball-Projekt Tirol (Linz)

29.11.: Tag der offenen Tür

Dezember 2019

04.12.: Futsal: Bezirksmeisterschaft

09.-13.12.: Interner Hallendreikampf (Do bzw. Fr)

18.12.: Schülerliga Weihnachtsturnier 2c/3c

Jänner 2020

13.-17.01.: Wintersportwoche 2. Klassen /Spital

27.-31.01.: Wintersportwoche 1. Klassen/Obertraun

22.01.: Futsal Zwischenrunde in Traun

Februar 2020

5.02.: Futsal Finale in Steyr

12.02.: Mattenhandballturnier (VS) in der Sportmittelschule Linz-Kleinmünchen

März 2020

2.-6. 03.: Wintersportwoche 3. Klassen/Eben

.03.: Aufnahmetest

10.-12. 03.: Futsal Bundesmeisterschaft St. Pölten

17.03.: Landesmeisterschaft Handball Burschen in Eferding

25.03.: Landesmeisterschaft Handball Ministufe (1./2.Kl)

April 2020

31.3.-1.4. 04.: Turn 10 LM – BRG Linz Peuerbach

04.04.: Junior Marathon für 1. Klassen

29.04.: Tag der Bewegung

21.-23.04.: Handball Bundesmeisterschaften in Hard

27.04.: 3-Brückenlauf

Mai 2020

Fußball-Projekt Tirol (Tirol) (Datum wird noch bekannt gegeben!)

19.05.: Bezirksmeisterschaft Faustball

12.05.: Schülerliga Mädchen – Vorrunde Linz

13.05.: 1. Runde LAZ

Handball Regional-Meisterschaft (Datum wird noch bekannt gegeben!)

20.05.: 2. Runde LAZ

26.05.: Leichtathletik-4 Kampf der Sportschulen – Stadion Linz

27.05.: 3. Runde LAZ

28.05.: Landesfinale Schülerliga Mädchen

Juni 2020

3.06.: Schülerliga Halbfinale

4.06.: Landesmeisterschaft Faustball

7.-10.06.: Sommersportwoche 4. Klassen

10.06.: Schülerliga Landesfinale

Leichtathletik Bundesmeisterschaften (Datum wird noch bekannt gegeben!)

Olympic Day –Olympiastützpunkt Linz (Datum wird noch bekannt gegeben!)

27.06-02.07. Schülerliga Bundesfinale in Imst

Stand: 11.09.2019